top of page
Team2_P_1459639-2000px.jpg

Dürfen wir uns vorstellen? 

 

Bereits 1990 setzten sich Denkmalschützer, Ehrenamtliche und Aktivisten für den Erhalt und die Sanierung der alten Industriedenkmäler und deren Begehbarmachung ein. Am nördlichen Rand des aktiven Tagebaus entstand so über die Jahre eine Parklandschaft mit einzigartigen Bauwerken, die die lange Bergbautradition und Industriegeschichte  der Gemeinde widerspiegeln. 2008 wurde die erste Betreibergesellschaft gegründet, die den Museumspark Rüdersdorf und das Kulturhaus ›Martin Andersen Nexö‹ als 100%ige Tochter der Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin betreibt. Heute lenkt die gemeinnützige Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf die Geschicke von Park und Kulturhaus.

Ihre Ansprechpartner*innen

Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf

Geschäftsführer

Stephen Ruebsam

033638 48 99 11

ruebsam@museumspark.de

 

Assistenz der Geschäftsführung

Presse / PR

Jana Zahn

033638 48 99 11

zahn@museumspark.de

Museum & Archiv

Dr. Thomas Schad

01578 398 66 77  

schad@museumspark.de

Geologie

Dr. Ulli Raschke

0157 50 10 35 18 

raschke@museumspark.de

 

Buchhaltung & Personal

Stefanie Hoppe

033638 48 99 14

hoppe@museumspark.de

 

Leitung Event

Anne Walther

033638 48 99 28

walther@museumspark.de

 

Hochzeiten, Business- & Family Events

Jana Melchert

033638 48 99 27

melchert@museumspark.de

 

Assistenz Event & Einmietungen

Lucien Obst

033638 48 99 29

obst@museumspark.de

Event & Einmietungen

Iris Jaeger

033638 14 88 14

jaeger@museumspark.de

Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Gabi_P_1459134-300dpi.jpg
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf
Team des Museumspark Rüdersdorf

Kids Events & Erlebnisse

Peggy Bock

033638 48 99 25

pbock@museumspark.de

 

Marketing & Grafik

Michaela Bakenhus

033638 48 99 24

bakenhus@museumspark.de

 

Auszubildende Mediengestaltung

Nina Paulisch

033638 48 99 24

paulisch@museumspark.de

 

Leitung Besucherservice & Kasse

Gabriele Jost

033638 79 97 97

kasse@museumspark.de

 

Besucherservice & Kasse

Kerstin Scholz

033638 79 97 97

kasse@museumspark.de

 

Leitung Technik & Fuhrpark

Roland Bock

bock@museumspark.de

 

Haustechnik & Grün

Maik Mähler

maehler@museumspark.de

Unsere Adresse

Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Historisches Bergschreiberamt und Marina

Heinitzstraße 11

15562 Rüdersdorf bei Berlin

 

Postanschrift

Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Besucher-Service

Information und Buchung

033638 79 97 97

kasse@museumspark.de

Sie wollen eine Tour oder Führung buchen?
Wenden Sie sich an unseren Besucher-Service.

bottom of page