Hinweis

Der Museumspark und das Kulturhaus bleiben leider  vorübergehend geschlossen.

 

Aufgrund der Corona-Situation mußten leider Veranstaltungen abgesagt oder verschoben werden. Ersatztermine und weitere Informationen folgen. Bereits gekaufte Karten behalten selbstverständlich ihre Gültigkeit. 

Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Öffnungszeiten

April - Oktober         täglich 10 - 18 Uhr  

November - März    Di. - So. 10.30 - 16 Uhr

Infos & Buchungen

Tel.: +49 33638 799797

kasse@museumspark.de

Kulturhaus Rüdersdorf

Kalkberger Platz 31

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Anfahrt

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
mit der S-Bahn, S3, bis Haltestelle "Friedrichshagen", dann Straßenbahn 88 bis Haltestelle "Rüdersdorf – Heinitzstraße" 
oder

mit dem Regionalexpress bis Haltestelle "Erkner", dann Bus Linie 950 bis Haltestelle "Rüdersdorf – Marktplatz"

Mit dem Auto
von der A 10 “Berliner Ring” an der Anschlusstelle Rüdersdorf abfahren, dann den Hinweisschildern folgen.

Informationen & Fragen?

Schreiben Sie uns eine kurze Nachricht, gern melden wir uns bei Ihnen:

arrow&v

Ansprechpartner

Sie haben Fragen zu den Angeboten im Museumspark? Sie wollen bei uns heiraten oder ein Veranstaltungs-Ticket kaufen? Wenden Sie sich an unser Service-Team. Wir beraten Sie gern.

Kasse Museumspark | Karten

Gabriele Jost

Kerstin Scholz

Birgit Haack

Tel.: +49 33638 79 97 97

kasse@museumspark.de

Sie sind Fachbesucher oder haben ein Anliegen zur Geologie in Rüdersdorf? Fragen Sie gern unsere Expertin in dem Bereich.

Geologie

Lisa Sieg

sieg@museumspark.de

 

Unsere Gästeführer

Wir werden durch eine tolles Team von engagierten Gästeführern aus der Region unterstützt.

Detlef Forker

Werner Nauck

Manfred Persch

Wolfram Schönbein

Ennie Schulze

Burckhard Selbmann

Harald Stapf

Wolf-Dietrich Stein

Andreas Teppich

Kerstin Wasmuth

Klaus Weyand

Geschäftsführung

Prof. Dr. Frank Schaal

Tel.: +49 33638 48 99 10

 

Sekretariat

Tel.: +49 33638 48 99 10

sekretariat@museumspark.de

 

Presse

Für Presseanfragen wenden Sie sich gern an

presse@museumspark.de

 

Marketing

Michaela Bakenhus

Tel.: +49 33638 48 99 12

bakenhus@museumspark.de

IT | Projektmanagement

Stephan Richter

Tel.: +49 33638 48 99 27

richter@museumspark.de

 

 

Sales & Events 

Lucien Obst

Tel.: +49 33638 48 99 24

events@museumspark.de

Anja Scheunemann

Tel.: +49 33638 799791

events@museumspark.de

Mario Clauhs

Tel.: +49 33638 48 99 24

clauhs@museumspark.de

Iris Jaeger

Tel.: +49 33638 48 99 10

events@museumspark.de

Head Of Sales & Events

Jörg Sommer

Tel.: +49 33638 799791

sommer@museumspark.de

NEWSLETTER

Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Tel.: +49 33638 799797

Kulturhaus Rüdersdorf

Kalkberger Platz 31

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Tel.: +49 33638 489910

Öffnungszeiten Museumspark

April bis Oktober
täglich 10 – 18 Uhr

November bis März

Di. – So. 10.30 – 16 Uhr

© 2021 Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf

  • Weiß Facebook Icon
  • Weiß Instagram Icon
  • Weiß YouTube Icon
reservix.png