Ansprechpartner

Foto: CEO Prof. Dr. Frank Schaal

Geschäftsführung 

Prof. Dr. Frank Schaal

+49 33638 489910

sekretariat@museumspark.de

 

Buchhaltung

rechnung@museumspark.de

Sekretariat

+49 33638 489910

sekretariat@museumspark.de

 

Projektmanagement

Stephan Richter

+49 33638 489927

richter@museumspark.de

Technischer Leiter Museumspark

Thomas Wilke

+49 159 06461046

wilke@museumspark.de

Technische Mitarbeiter

Helmut König

Enrico Sturm

Oliver Reeder

Martina Schindler

Bärbel Krause

Gerhard Stille

Katrin Thomas

Gästeführer

Detlef Forker

Werner Nauck

Manfred Persch

Wolfram Schönbein

Ennie Schulze

Burckhard Selbmann

Harald Stapf

Wolf-Dietrich Stein

Andreas Teppich

Kerstin Wasmuth

Klaus Weyand

Es werden noch weitere Gästeführer gesucht!

Gästeführer

Leiter Vertriebsmarketing & Event

Jörg M. Sommer

+49 157 71964481

sommer@museumspark.de

Vertrieb und Veranstaltungsanfrage

+49 33638 489924

events@museumspark.de

Marketing

marketing@museumspark.de

Presse

presse@museumspark.de

Sekretariat und Event

Iris Jaeger

+49 33638 489910

jaeger@museumspark.de

Leiter F&B und Event

Mario Clauhs

+49 33638 489924

clauhs@museumspark.de

Senior Eventmanager

Anja Scheunemann

+49 33638 799791

scheunemann@museumspark.de

Assistenz

Lucien Obst

+49 33638 489924

obst@museumspark.de

Social Media Management

Anna Krippner

krippner@museumspark.de

Leitung Besucher-Service

Gabi Jost

+49 33638 799797

jost@museumspark.de

Besucher-Service

Kerstin Scholz

+49 33638 799797

scholz@museumspark.de

Besucher-Service

Birgit Haak

+49 33638 799797

haak@museumspark.de

Tourist-Information und Kasse

+49 33638 799797

kasse@museumspark.de

Museumscafe Kalkscheune

+49 33638 297825

Stellenangebote

 

Die Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf sucht engagierte und leidenschaftliche Mitarbeiter.

 

Als kommunales Unternehmen und Betreiber des Museumsparks und Kulturhauses in Rüdersdorf gibt es bei uns viele spannende sowie abwechslungsreiche Aufgaben in unterschiedlichen Bereichen.

Gästeführer (m/w/d), 450 € Basis

Unser Angebot

  • Umfassende Einarbeitung

  • Einmaliges und interessantes Arbeitsumfeld

  • Spannende Herausforderungen

  • Eigenständiges Arbeiten

  • Flache Hierarchien

Neugierig geworden?

Dann freuen wir uns auf Ihre aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen und Ihren frühestmöglichen Eintrittstermin unter:

sekretariat@museumspark.de 

Datenschutzbeauftragter

Geschäftsführer Prof. Dr. Frank Schaal

Sicherheits- und Hygienekonzept

Unser Ansprechpartner zum Infektions- und Hygieneschutz sowie Sicherheitskonzepte für Veranstaltungen ist:

Jörg M. Sommer

+49 33638 799791

sommer@museumspark.de

Park-Jäger

Jörn Voß

+49 152 03871550