Gestatten 
Die Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf,

als 100% Tochter der Gemeinde Rüdersdorf,

stellt sich vor.

Ansprechpartner

Foto: GF Prof. Dr. Frank Schaal

Geschäftsführung 

Prof. Dr. Frank Schaal

+49 33638 489910

sekretariat@museumspark.de

 

Buchhaltung

buchhaltung@museumspark.de

Sekretariat

+49 33638 489910

sekretariat@museumspark.de

 

Projektmanagement

Stephan Richter

+49 33638 489927

richter@museumspark.de

Technischer Leiter Museumspark

Thomas Wilke

+49 159 06461046

wilke@museumspark.de

Technischer Mitarbeiter

Helmut König

Enrico Sturm

Oliver Reeder

Martina Schindler

Bärbel Krause

Gerhard Stille

Katrin Thomas

Gästeführer

Detlef Forker

Werner Nauck

Manfred Persch

Wolfram Schönbein

Ennie Schulze

Burckhard Selbmann

Harald Stapf

Wolf-Dietrich Stein

Andreas Teppich

Kerstin Wasmuth

Klaus Weyand

Es werden noch weitere Gästeführer gesucht!

Leiter Vertriebsmarketing & Event

Jörg M. Sommer

+49 33638 799791

sommer@museumspark.de

Vertrieb und Veranstaltungsanfrage

+49 33638 489924

events@museumspark.de

Marketing

marketing@museumspark.de

Presse

presse@museumspark.de

Sekretariat und Event

Iris Jaeger

+49 33638 489910

jaeger@museumspark.de

Leiter F&B und Event

Mario Clauhs

+49 33638 489924

clauhs@museumspark.de

Senior Eventmanager

Anja Scheunemann

+49 33638 799791

scheunemann@museumspark.de

Assistenz

Lucien Obst

+49 33638 489924

obst@museumspark.de

Social Media Management

Anna Krippner

krippner@museumspark.de

Leitung Besucher-Management

Gabi Jost

+49 33638 799797

jost@museumspark.de

Besucher-Management

Kerstin Scholz

+49 33638 799797

scholz@museumspark.de

Besucher-Management

Birgit Haak

+49 33638 799797

haak@museumspark.de

Tourist-Information und Kasse

+49 33638 799797

kasse@museumspark.de

Stellenangebote

 

Die Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf sucht engagierte und leidenschaftliche Mitarbeiter.

 

Als kommunales Unternehmen und Betreiber des Museumsparks und Kulturhauses in Rüdersdorf gibt es bei uns viele spannende sowie abwechslungsreiche Aufgaben in unterschiedlichen Bereichen.

Buchhalterin Buchhalter 

Gästeführer (m/w/d)

Unser Angebot

  • Einen zukunftssicheren Arbeitsplatz

  • Interessante und kreative Arbeitsaufgaben

  • Spannenden Herausforderungen

  • Eigenständiges Arbeiten

  • Flexibles Arbeitsumfeld

  • Flache Hierarchien

  • Weiterbildungsmöglichkeiten

  • Naturverbundener Arbeitsort

Bewerben Sie sich!

Per E-Mail mit Ihrem Lebenslauf, Zeugnisse und einem Motivationsschreiben. Bitte auch mit Ihrer Gehaltsvorstellung und den möglichem Eintrittstermin.

sekretariat@museumspark.de 

Datenschutzbeauftragter

Geschäftsführer Prof. Dr. Frank Schaal

Sicherheits- und Hygienekonzept

Unser Ansprechpartner zum Infektions- und Hygieneschutz sowie Sicherheitskonzepte für Veranstaltungen ist:

Jörg M. Sommer

+49 33638 799791

sommer@museumspark.de

Park-Jäger

Jörn Voß

+49 152 03871550

 

Bilanzbuchhaltung

(m/w/d) in Teilzeit (50 %)

Die Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf sucht engagierte und leidenschaftliche Mitarbeiter. Als kommunales Unternehmen und Betreiber des Kulturhauses und Museumsparks in Rüdersdorf bei Berlin gibt es viele spannende und abwechslungsreiche Aufgaben in unterschiedlichen Bereichen. Wir suchen in Festanstellung zum nächstmöglichen Zeitpunkt eine Buchhalterin, einen Buchhalter. 

Ihre Aufgaben:

·  Kontierung und Verbuchung üblicher Geschäftsvorfälle in der Kreditoren-, Debitoren-, Bank- und Sachbuchhaltung einschl. Klärung von Differenzen

·  Kontenpflege- und Kontenabstimmung

·  Bearbeitung Rechnungen und Abwicklung des Zahlungsverkehrs

·  Mahnwesen

·  Bearbeitung des Anlagevermögens

·  Unterstützung bei der Erstellung der Monats- und Jahresabschlüsse nach HGB sowie des Wirtschaftsplans

·  Mitarbeit in der Lohnbuchhaltung

·  Assistenz der Kaufmännischen Leitung

Ihr Profil:

·  Abgeschlossene kaufmännische Ausbildung, betriebswirtschaftliche oder steuerrechtliche Weiterbildungen oder vergleichbare Qualifikation

·  Einschlägige Berufserfahrung in der Buchhaltung

·  Sehr gute Kenntnisse im Umgang mit DATEV, Excel und den gängigen Office-Programmen

·  Sehr gute Kommunikationsfähigkeiten

·  Selbstständiges Arbeiten, Zuverlässigkeit und Belastbarkeit

 

Unser Angebot:

·  Intensive und sorgfältige Einarbeitung

·  Sicherer Arbeitsplatz 

·  Möglichkeit, einen Teil der Arbeit vom Homeoffice abzuleisten

·  Leistungsgerechte Vergütung 

·  Geregelte Arbeitszeiten

·  Abwechslungsreiche Tätigkeit

·  Selbstständiges Arbeiten

·  Ein tolles Team, das sich auf Ihre Verstärkung freut

Bitte senden Sie Ihre Bewerbung als pdf-Dokument mit den üblichen Inhalten an folgende Adresse: sommer@museumspark.de. Weitere Auskünfte erteilt die Geschäftsleitung.

Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf

Jörg Sommer

Kalkberger Platz 31

15662 Rüdersdorf bei Berlin

+49 33638 799791

  • Weiß Facebook Icon
  • Weiß Instagram Icon
  • Weiß YouTube Icon
reservix.png

Öffnungszeiten

März bis November

täglich von 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dezember bis Februar      

Dienstag bis Sonntag

von 10:30 Uhr bis 16:00 Uhr  

© 2021 Museums- und Kultur GmbH Rüdersdorf