Gestatten? 
Die Museums- und Kultur gGmbH Rüdersdorf,

als 100% Tochter der Gemeinde Rüdersdorf, stellt

sich gern vor.

Team

 

Die Museums- und Kultur gGmbH Rüdersdorf umfasst ein mittelgroßes, diverses Team.  

Unsere Mitarbeiter sind in den unterschiedlichsten Bereichen tätig, vom Facility Management, über den Servicebereich sowie den wissenschaftlichen Bereich bis zum Verwaltungs- und Managementbereich. Alle Aufgabenfelder sind eng miteinander verknüpft und fordern eine kollektive Zusammenarbeit.

Und eines haben all unsere Kolleg*innen gemeinsamen: Sie schaffen einen Mehrwert für die Besucher*innen und Gäste des Museumspark Rüdersdorf.

Ansprechpartner

 

Sie haben Fragen zu den Angeboten im Museumspark? Sie wollen bei uns heiraten oder ein Veranstaltungs-Ticket kaufen? Wenden Sie sich an unser Service-Team. Wir beraten Sie gern.

Kasse Museumspark | Karten

Gabriele Jost

Kerstin Scholz

Birgit Haack

Tel.: +49 33638 79 97 97

kasse@museumspark.de

Sie sind Fachbesucher oder haben ein Anliegen zur Geologie in Rüdersdorf? Fragen Sie gern unsere Expertin in dem Bereich.

Geologie

Lisa Sieg

sieg@museumspark.de

 

Unsere Gästeführer

Wir werden durch eine tolles Team von engagierten Gästeführern aus der Region unterstützt.

Detlef Forker

Werner Nauck

Manfred Persch

Wolfram Schönbein

Ennie Schulze

Burckhard Selbmann

Harald Stapf

Wolf-Dietrich Stein

Andreas Teppich

Kerstin Wasmuth

Klaus Weyand

Geschäftsführung 

Prof. Dr. Frank Schaal

Tel.: +49 33638 48 99 10

 

Sekretariat

Tel.: +49 33638 48 99 10

sekretariat@museumspark.de

 

IT | Projektmanagement

Stephan Richter

Tel.: +49 33638 48 99 27

richter@museumspark.de

Presse

presse@museumspark.de

Vertriebsmarketing

Veranstaltungsanfrage MICE

events@museumspark.de

Iris Jaeger

Tel.: +49 33638 48 99 10

jaeger@museumspark.de

Mario Clauhs

Tel.: +49 33638 48 99 24

clauhs@museumspark.de

Lucien Obst

Tel.: +49 33638 48 99 24

obst@museumspark.de

Michaela Bakenhus

Tel.: +49 33638 48 99 12

bakenhus@museumspark.de

Anja Scheunemann

Tel.: +49 33638 799791

scheunemann@museumspark.de

Jörg Sommer CMO

Tel.: +49 33638 799791

sommer@museumspark.de

Wir suchen Sie!

 

Die Museums- und Kultur gGmbH Rüdersdorf sucht engagierte Mitarbeiter. Als kommunales Unternehmen und Betreiber des Museumsparks und Kulturhauses in Rüdersdorf gibt es bei uns viele spannende und abwechslungsreiche Aufgaben in unterschiedlichen Bereichen.

Aktuelle Stellenangebote

 

 

Vielen Dank für Ihr Interesse an der Museums- und Kultur gGmbH Rüdersdorf.

Auszubildene/r Veranstaltungskauffrau/-mann

Gästeführer (m/w/d)

Unser Angebot

  • Einen zukunftssicheren Arbeitsplatz

  • Interessante und kreative Arbeitsaufgaben mit spannenden Herausforderungen

  • Eigenständiges Arbeiten mit einem motivierten Team

  • Ein flexibles Arbeitsumfeld mit flachen Hierarchien

  • Weiterbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten

  • Einen naturverbundenen Arbeitsort im Museumspark Rüdersdorf

Bewerben Sie sich per E-Mail (Lebenslauf, Zeugnisse, Motivationsschreiben) mit Angabe Ihrer Gehaltsvorstellung und möglichem Eintrittstermin unter 

sekretariat@museumspark.de. 

Tochter der Gemeinde Rüdersdorf

NEWSLETTER

Museumspark Rüdersdorf

Heinitzstraße 9

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Tel.: +49 33638 799797

Kulturhaus Rüdersdorf

Kalkberger Platz 31

15562 Rüdersdorf bei Berlin

Tel.: +49 33638 489910

Öffnungszeiten Museumspark

April bis Oktober
täglich 10 – 18 Uhr

November bis März

Di. – So. 10.30 – 16 Uhr

© 2021 Museums- und Kultur gGmbH Rüdersdorf

  • Weiß Facebook Icon
  • Weiß Instagram Icon
  • Weiß YouTube Icon
reservix.png